ПОРТЛЕНД

Расположенный на берегах двух самых больших рек Вилэмет и Колумбия, Портленд в штате Орегон является крупнейшим городом штата, третьим по величине на северо-западном побережье Америки, после Сиэтла и канадского Ванкувера.
Мягкий морской климат Портленда с сухим теплым летом и безморозной, но влажной зимой является благоприятным для выращивания роз. Около 10 тысяч кустов роз выращиваются в международном саду роз в парке Вашингтон и тысячи по всему городу. Недаром, второе официальное название Портленда -  Город роз ( The City of Roses).

История Портленда. Индейские племена:
История Портленда, впрочем, как и история большинства регионов Соединенных Штатов Америки, началась задолго до прихода первого европейца.
Археологические исследования указывают на то, что территория нынешнего Портленда была обитаема не одну тысячу лет. Ученые предполагают, что около 12 000 лет назад люди мигрировали из Азии на тихоокеанский северо-запад из-за лучших условий обитания: мягкий морской климат и обилие пищи. Недалеко от Портленда были найдены останки человеческого жилья, которое предположительно, было построено 10 000-11 000 лет до нашей эры.
Земля, вдоль рек Колумбия и Вилэмет, была плотно заселена индейцами Чинок (Chinook), которые, сезонно мигрируя, занимались, охотой, рыбалкой, сбором ягод, орехов и кореньев. Численность деревень племен индейцев Мультнома и Клакамас, которые относятся к индейцам Чинок, составляла более 3000 жителей, но в сезон охоты и сбора дикого картофеля вапато могла достигать 8000.
Помимо того, что индейцы, жившие в районе нынешнего Портленда, были  искусными охотниками и рыболовами, они делали уникальные предметы обихода, вспомогательные инструменты, уникальную одежду и одеяла, плели корзины,  а так же создавали фетиши и скульптуры для религиозных обрядов.

История Портленда. Ранние белые поселения:
В 1806 году, во время своей обратной экспедиции, Мериуэзер Льюис и Уильям Кларк исследовали устье реки Вилэмет вплоть до места, где сейчас находится Кафедральный парк и мост Святого Джона. В своем дневнике Кларк отмечал, что земля на западе от каменных гор натурально плодородная, будет приносить хороший урожай и может прокормить от 40 до 50 тысяч людей.
Первые белые переселенцы 1830-1840х годов: исследователи, торговцы пушниной и охотники знали о месте, где появится будущий город Портленд и называли его Клиринг (The Clearing). Исследователи Аса Лавджо и Вильям Овертон , обследовали реку Вилэмет вверх по течению на каноэ и обнаружили место, которое им понравилось и где был основан нынешний город Портленд. У Овертона не было 0.25 центов, которые надо было заплатить правительству за оформление земли в собственность, и он продал свою часть Лавджо за 0.25 центов.
Позднее, город стал неофициально называться Стамптаун, что означает Город пеньков, которых действительно было много из-за вырубки деревьев.  Благодаря красоте и удачному положению места, евро-американцы начали селиться в Стамптауне.
Официально, город появился в 1845 году. Два местных жителя получили задание дать название городу. Аса Лавджо из Бостона штата Массачусетс и Фрэнсис Петтиграв из Портленда штата Мэн бросили монетку для того, чтобы выбрать какое имя будет носить город: Бостон или Портленд. Фрэнсис Петтиграв выиграл спор, и город получил название Портленд.
В следующие десятилетия город стал одним из самых процветающих в Орегоне. Этому способствовали многие факторы. Фермеры-переселенцы успешно возделывали плодородную землю в долине Вилэмет. Золотая лихорадка в 1849 году стала спусковым крючком экономического развития региона: сельского хозяйства, рыбного промысла и консервирования, грузовых перевозок, горной и деревообрабатывающей промышленности. 
Портленд стал важным транспортным узлом для океанских и локальных перевозок. В 1860х появились первые пароходы. Когда, в 1883 году,  Северная тихоокеанская железная дорога соединила Портленд и национальную железнодорожную систему Соединенных Штатов Америки, город стал более доступным для коммерческих перевозок и приезда новых жителей. Не удивительно, что за этим последовал дальнейший рост экономики и численности населения.

Забавные факты о Портленде!
*Девиз города - «Keep Portland weird!»
*Портленд был так назван по “перевороту“ монетки. Если бы она упала на другую сторону, Портленд бы назвали… Бостоном!
*Портленд является одним из самых чистых и “зеленых“ городов США, одним из лучших городов для жизни и рождения ребенка.
*Недалеко от Портленда находится потухший вулкан — Маунт-Худ.
*В городе находится большое количество пивоварен, поэтому не странно, что одно из названий Портленда – “Город пива“. А наиболее распространенное название – “город роз“, ведь в Портленде расположен Международный сад исследования роз.
*Портленд – третий по уровню безопасности город в Соединенных Штатах Америки.
*В Портленде больше стриптиз-клубов на душу населения, чем в любом другом городе в США.
*Изобретатель компьютерной мыши - портлендец Дуглас Энгельбарт.
*Портленд – один из редких городов, в которых можно водить в пабы своих… собак!

Климат:
В Портленде, как и в других городах на западном Тихоокеанском побережье США, осенью, зимой и весной идут обильные осадки, вследствие близости Тихого океана. Среди осадков наиболее характерны дождь и морось. Также часто наблюдается туман. Солнечные дни в дождливый сезон могут быть очень редко, и жители Портленда имеют необычную привычку надевать шорты и шлепанцы в ту минуту, когда выходит солнце, даже если на улице температура едва выше нуля по Цельсию. Зима в Портленде очень дождливая и как правило выпадает очень мало снега. В это время стоит иметь с собой зонт, если вы оказались в Портленде в период с октября по июнь. Однако большинство жителей Портленда предпочитают вместо зонта капюшоны и плащи. Дождливая и облачная погода как правило длится 9 месяцев – с конца сентября до конца июня, а потом неожиданно становится жарко, солнечно и ясно. Средняя температура в течение этих 9-ти месяцев – 9 градусов по Цельсию – это дождь, а оставшиеся 3 месяца – 29 градусов и солнечно. Туристам в городе следует иметь ввиду, что лето в Портленде хоть и короткое, но очень приятное – с июля по сентябрь вероятность выпадения дождя около 10%, температура иногда может превышать 29 градусов. В это время на местных рынках можно купить множество фруктов и ягод, например, свежую черешню, которая является одной из лучших ягод в мире. Самые жаркие месяцы – июль и август, температура в это время года может подниматься до 38 градусов по Цельсию и выше.